RDiscont
Строителям
и девелоперам
Риэлторским
агентствам
Кредитным
организациям
Покупателям
недвижимости

Глубокая заморозка

4 июня 2010 10:57

Несмотря на то, что по итогам первого полугодия Мурманской области удалось вырваться в лидеры по темпам строительства жилья, сейчас она рискует оказаться в последнем эшелоне. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и президент Ассоциации строителей России Николай Кошман при встрече сошлись в том, что для решения жилищной проблемы к 2010 году должно быть возведено 600 000 кв. м жилья. В этом году будет построено не более 10 000-12 000 кв. м. Ускорению процесса призваны способствовать появление двух заводов и областная ипотечная программа.
За последние шесть лет темпы и объемы жилищного строительства в Мурманской области чаще падали, чем росли. Объемы возводимого здесь жилья настолько малы, что в двукратном или троекратном увеличении темпов строительства тенденцию разглядеть сложно - скорее, это случайность. В 2000 году было сдано в эксплуатацию 28 000 кв. м жилья. В 2001 этот показатель решительно устремился вниз - всего 8000 кв. м, продолжилось падение и в 2002 году - 4500 кв. м. Некоторое увеличение отмечено в 2003 году - построено 13 500 кв. м жилья. Затем опять резкий провал - до 6500 кв. м. С 2005 года начинается плавный рост - тогда построили 8000 кв. м. За три квартала 2006 года строители успели сдать 5400 кв. м жилья. По соглашению, заключенному администрацией области с Министерством регионального развития РФ, в рамках реализации национального проекта «Доступное жилье» в 2006 году запланировано строительство 9000 кв. м. Доверие федерального центра удастся оправдать, если до конца года строящийся сейчас в Мурманске на средства московских инвесторов многоквартирный дом успеют сдать госкомиссии. Однако, учитывая, что подрядчики на этой площадке регулярно меняются, прорыва может не произойти.
В рамках заключенного между губернатором и министром регионального развития соглашения намечены также планы по сдаче жилья на следующие три года. Так, к 2010 году в области должно быть построено 105 000 кв. м жилья с использованием ипотечных кредитов, что обеспечит фактически десятикратный рост темпов жилищного строительства. От года к году объемы строительства будут увеличиваться примерно на 10 000 в. м. В 2007 году должно быть сдано уже 11 000 кв. м, в 008 - 20 000 кв. м, в 2009 - 30 000 кв. м, а в «программном» 2010 - 40 000 кв. м. На фоне статистики последних пяти лет прогнозы выглядят более чем смелыми.
Начальник отдела реализации национальных проектов правительства Мурманской области Владимир Кудрявцев считает, что сейчас строительная отрасль этого региона находится в состоянии глубокого кризиса, но в будущее смотрит оптимистично. В отличие от тех, кому придется все это построить, - местных застройщиков.

Дефицит средств.
Сейчас в Мурманске реализуется всего два проекта многоквартирных домов. Один строит местная компания «Проектстройсервис», возведение второго финансируют московские инвесторы. Несмотря на то, что в городе работают четыре крупные строительные компании: «М-строй», «Мурманскпромстрой», «Мурманскморстрой» и АгроСтройМонтаж», - ни одна из них возведением жилья не занимается.
Сами застройщики сетуют, что в области не развиты ни индустрия строительства, ни бизнес-процессы. «Основная трудность заключается в отсутствии общения заинтересованных сторон, а именно - власти, строителей и банков», - говорит генеральный директор ОАО «Мурманскпромстрой» Виталий Меженин. «О каком строительном буме может идти речь, если нет даже бетононасосов и башенных кранов? - жалуется генеральный директор компании "АСМ" Алексей Веллер. - Из-за отсутствия необходимой техники под угрозой срыва строительство 12-этажного жилого дома, проект которого мы уже закончили. В городе просто нет крана такой высоты и размаха стрелы, а брать машину в аренду в Москве или Санкт-Петербурге и транспортировать ее до Мурманска и обратно - слишком накладно».
Кроме того, в области нет заводов по производству необходимых материалов - кирпича и монолитных бетонных блоков. В связи с отсутствием собственного производства стройматериалов и транспортировкой кирпича и цемента из других регионов цены на жилье регулярно растут. По данным Росстата, средняя стоимость строительства квадратного метра жилья в этом году в целом по России составила 12 608 рублей. Наиболее высок ее уровень в Москве (26 660 рублей за кв. м), Санкт-Петербурге (14 444 рубля за кв. м) и Мурманской области (24 081 рубль за кв. м).
Строительство кирпичного и цементного заводов должно начаться в следующем году. Соглашение об этом руководство области подписало нынешней осенью с президентом Ассоциации строителей России Николаем Кошманом. «Кирпичный завод будет построен в районе Ура-губы, где находятся залежи сырья для его производства. Часть средств на строительство выделит "Газпром"», - отметил губернатор Юрий Евдокимов, не назвав других инвесторов. Впрочем, даже в том случае, если строительство заводов начнется в 2007 году, вряд ли они смогут помочь области в ускорении темпов строительства.

Доступная ипотека.
Уповать приходится на политическую волю и ипотечное кредитование. Несмотря на то, что сегодня около 15 000 семей, проживающих в области, нуждаются в современных квартирах, большинство из них не могут позволить себе взять ипотечный кредит из-за высокой ставки - от 14 до 19% годовых. По данным областного Департамента промышленности, строительства и ЖКХ, «порог доступности» ипотечных кредитов для местных жителей - 5-6% годовых.
Решить проблемы в жилищной сфере, по мнению областных властей, должна региональная программа «Развитие системы ипотечного кредитования и жилищного строительства в Мурманской области» на 2006-2010 годы. Она ориентирована на малообеспеченных граждан. При условии наличия в собственности жилья, которое они могут использовать в качестве первоначального взноса, ставка будет 12% годовых. Кредит выдается на 15 лет. В том случае, если у заемщика нет в собственности недвижимости, первоначальный взнос составит 50% от стоимости жилья. Такие условия не назовешь прорывом в ипотеке - в некоторых регионах размер первоначального взноса составляет 15%. Поэтому программа рассчитана в первую очередь на тех, кто уже обладает квартирой. Снижение суммы первоначального взноса предусмотрено только для молодых семей. ПостепеннаяПошаговая реализация этой программы к 2010 году должна обеспечить жильем 2394 семьи.

В ожидании покупателя.
В том случае, если с помощью ипотечных кредитов удастся создать платежеспособный спрос, застройщики должны зашевелиться - строительство становится все более выгодным бизнесом даже на Кольском полуострове. Еще в августе этого года руководители строительных компаний области были поражены стремительным взлетом цен на недвижимость. Цены на жилье на вторичном рынке практически сравнялись со стоимостью новостроек. Цена квадратного метра в новом, сданном в эксплуатацию элитном 14-этажном доме в Первомайском округе Мурманска за полгода выросла с $850 до $1050. В старых «сталинках» на центральном проспекте Ленина цены не ниже, а иногда и выше. «Правда, сейчас наметилась некая стагнация, рынок понемногу успокаивается», - сообщил генеральный директор агентства недвижимости «Риэлт» Василий Вологдин.
Большая часть земельных участков под строительство жилых многоквартирных домов в Мурманске уже распределена, и объекты, которые должны на них появиться, по словам участников рынка, уже проектируются. «Стадия согласования займет некоторое время, но уже в следующем году начнется интенсивное строительство нескольких многоэтажных домов», - утверждает Алексей Веллер.


К списку проектов




Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия






Последние предложения

13 окт 2021
Чорнозем для дачі
7 окт 2021
Чорноземи
9 май 2020
Строительный овражный песок сегодня
Регистрация
Войти