RDiscont
Строителям
и девелоперам
Риэлторским
агентствам
Кредитным
организациям
Покупателям
недвижимости

Кирпич для Кипра

27 апреля 2010 11:18

Кирпичный завод компании Chrysafis Ceramics, Ларнака (Кипр)
Кирпич для Кипра - новый завод по массоподготовке и формованию
Желание начать выпуск нового ориентированного на будущее продукта и создание оптимальных предпосылок для этого стало причинами того, что компания Chrysafis Ceramics совместно с машиностроительной компанией Handle GmbH, Maschinen und Anlagenbau построила новый завод по подготовке сырья и массоподготовке. Это решение было также обусловлено стабильным экономическим ростом на Кипре. Строительный период продлился около 10 месяцев без остановки основного производства, и в мае 2007 г. новый завод был пущен в эксплуатацию.

ОСТРОВ И РЫНОК
Благодаря своему географическому положению средиземноморский остров Кипр всегда выполнял функции моста между двумя континентами. В древности шла торговля между продвинутыми цивилизациями Крита, Месопотамии и Египта, в настоящее время мост трансформировался в привлекательный финансовый центр со льготным налогообложением между Европой и Ближним Востоком.
Первые следы поселений на Кипре датируются 6-7 тысячелетиями до нашей эры. А уже в бронзовом веке там обнаруживается весьма разнообразная керамическая продукция. Примерно в 1200 г. до нашей эры Кипр колонизировали греки, а затем там по очереди правили ассирийцы, египтяне, персы, греки, Птолемей, римляне и византийцы. В 1571 г. страну завоевали турки и создали там мусульманское Анатолийское государство. В 1878 г. на Кипр пришли англичане, в 1914 г. Кипр был аннексирован и в 1925 г. объявлен Британской колонией. В 1961 г. Кипр получил независимость. В 1973 г. разразилась гражданская война между греками и турецкими киприотами, которая привела в 1974 г. к разделу Кипра де-факто на греческую Республику Кипр и Турецкую республику Северный Кипр, которая была признана лишь Анкарой. В 2004 г. Республика Кипр становится членом Евросоюза, а с 1 января 2008 г. греческая часть Кипра входит в зону евро.
Наиболее важный сектор в экономике Кипра - это сфера услуг, которая составляет 78% от валового внутреннего продукта. Туризм является значительным источником дохода страны, он дает 21% ВВП. Строительная отрасль на Кипре переживает настоящий бум, который начался в 2000 г., и производители кирпича и черепицы также выигрывают от этого. Всего в стране насчитывается семь кирпичных заводов, примерно равных по величине с общей производительностью около 13000 т обожженной продукции в неделю. Сюда входят два завода, производящих смешанную продукцию, кирпич и кровельную черепицу, общее количество которой достигает 12 млн. штук в год.
Кирпич и черепица № 2, 2008

КОМПАНИЯ Chrysafis Ceramics
Компания Chrysafis Ceramics была основана близ Фамагусты в начале 1940 г. Киракосом Крисафисом, который управлял предприятием вместе со своим сыном Такисом. Во время гражданской войны в 1974 г. и из-за вторжения турков они потеряли всю свою собственность и вынуждены были бежать в Ларнаку. В 1978 г. очень скромными средствами были начаты проектные работы по строительству нового кирпичного завода с кольцевой печью и сушкой на открытом воздухе. Завод под управлением Такиса Крисафиса был пущен в эксплуатацию в 1979 г. В 1983 г. была построена камерная печь с автоматической подачей вагонеток типа «Keller». После скоропостижной смерти Такиса Крисафиса в январе 1986 г. управление компанией взяли в свои руки его сыновья - Кириакос Крисафис, ставший коммерческим директором, и Адамос Крисафис, возглавивший техническое направление. Возрастающий спрос позволил в 1988 г. ввести в эксплуатацию дополнительные сушильные камеры. В 1993 г. была построена туннельная печь с автоматическим садчиком и разгрузочной установкой. В то же самое время происходит модернизация сушильного отделения при помощи компании Sabo S.A. Hellas. Производительность предприятия выросла до 2000 т обожженной продукции в неделю. В настоящее время изготовляется кирпич с горизонтальной перфорацией различных размеров. Планируется расширить производственную программу и начать выпуск крупноразмерных облегченных керамических блоков ввиду повышающихся требований по теплоизоляции и приближения к новым европейским стандартам. Эти условия вкупе с хорошими продажами в 2007 г. подтолкнули к решению строить новый завод по массоподготовке и формованию при помощи компании Handle. Ленточные конвейеры были поставлены компанией VHV-AnlagenbauGmbH.

ПРОИЗВОДСТВО
1. Сырье
Привлечение сторонних подрядчиков для поставки сырья довольно широко практикуется в Германии и других европейских странах. Но полный переход на приобретение сырья со стороны только начинается. На Кипре, наоборот, существует практика покупки сырья только у сторонних производителей. Ни у одного кирпичного предприятия Кипра нет собственных глиняных карьеров, все поставки производятся местными компаниями, добывающими глину. Три глиняных карьера расположены около столицы Кипра Никосии в шестидесяти километрах от Ларнаки. Компания Chrysafis Ceramics приобретает и обрабатывает два различных сырьевых материала:
твердый красновато-коричневый аргиллит (твердость по Моосу 3-4), >    серую песчанистую мергелистую глину. Аргиллит как богатый компонент, а глина как бедный компонент смешиваются в пропорции 40:60.
2. Установка предварительного помола и склад сырья. Оба сырьевых материала доставляются грузовиками и хранятся в отвалах на открытом воздухе. Вначале мергелистая глина ссыпается в ящичный питатель, из которого по ленточному конвейеру запутывается валковая дробилка.
Предварительно раздробленный материал подается на ленточный конвейер с максимальным углом поворота в 120°, который складирует материал, образуя круговой отвал.
Аргиллит разгружается самосвалами прямо в отвал. Перед дальнейшей транспортировкой на линию массоподготовки материал пропускают через наклонное решето с ячейкой приблизительно 150 мм, таким образом, отсеивая более крупные куски.
3. Линия питания и первичный помол
В самом центре завода расположены три идентичных ящичных питателя типа BKNG с межосевым расстоянием 6 м и сечением выпускного отверстия 1250 х 600 mm, с резиновой лентой и ременным приводом, который имеет коническую прямозубую зубчатую передачу на двигателе с понижающим редуктором мощностью 3 кВт. Производительность регулируется в больших пределах при помощи частотного преобразователя.
Аргиллит и мергелистая глина подаются раздельно в ящичный питатель механическим погрузчиком. Аргиллит, который должен подвергнуться предварительному размолу, вначале поступает по двум ленточным конвейерам в двойную молотковую мельницу производства компании Steele. Второй ленточный конвейер реверсивный, при помощи него менее комковатый материал транспортируется мимо мельницы. Два ротора с двадцатью четырьмя молотками каждый разбивают куски материала до максимального размера частиц 40 мм. Под мельницей установлен в качестве обводного реверсивный конвейер. По нему предварительно размолотый материал может транспортироваться в отвал на хранение либо по другому транспортеру подаваться на дозирующий питатель для аргиллита. После него и дозирующего питателя для глины установлены конвейерные весы для обоих материалов.
Такая гравиметрическая дозирующая система позволяет смешивать два сырьевых компонента шихты в любых желаемых пропорциях. Частотно управляемый привод ящичного питателя дает возможность поддерживать заданное процентное соотношение смеси постоянным. Конвейерная лента, подающая материал на бегуны, снабжена магнитным металлодетектором.
4. Линия массоподготовки
Основной этап подготовки сырья проходит на линии, состоящей из бегунов и вальцевой мельницы. Мельница мокрого измельчения HMI 2170с с центральной подачей сырья и переменным приводом используется на первой стадии дробления, а также для смешивания, гомогенизации и увлажнения сырья. Диаметр валков составляет 2100 мм при ширине 700 мм, весят они 15,3 и 15,8 т соответственно; размалывающая поверхность 12,5 м2. Бегуны оснащены влагомером типа Novatronic 7. Ленточный конвейер шириной 4000 мм, разгружающий бегуны, установлен под мельницей и подает предварительно размолотый материал на линию вальцевых мельниц тонкого помола. Линия объединяет три вальцевые мельницы, каждая со своим питающим конвейером. Ленты этих конвейеров на 200 мм шире вальцов и оборудованы распределителями материала типа VHV-Synchro, которые обеспечивают его равномерное распределение по всей ширине вальца. Мельница первой ступени имеет валки 1000 мм шириной и 1000 мм в диаметре, за ней следует мельница Beta типа WF 10120е с вальцами на подшипниках скольжения шириной 1200 мм и диаметром 1000 мм, и финишный помол осуществляется в мельнице Alpha шарнирного типа WFZH 10120d с вальцами шириной 1200 мм и диаметром 1000 мм. Таким образом, измельченный в бегунах материал, последовательно проходит три этапа тонкого помола с зазорами между вальцами 3,0, 2,0 и 0,8 мм соответственно. Содержание в шихте фракции > 4 мм значительно снижено при трехступенчатом процессе измельчения, в сравнении с обычным двухступенчатым помолом.
5. Бункер для хранения глины
Было время, когда конструкторы сушильного оборудования, особенно при строительстве новых заводов, давали гарантии только при наличии бункеров для хранения глины. Им было хорошо известно, что накопление глины в бункерах способствует производству гомогенной хорошо увлажненной прессовочной массы, что являлось предпосылкой для компактности, малой текстурированности спрессованного продукта и, как следствие, быстрого однородного процесса сушки без растрескивания изделий. В последние годы об этой технологии говорят нечасто. Но теперь начинают вспоминать о ее преимуществах и сегодня уже можно говорить о ее возрождении. Глиняный бункер в Ларнаке служит тому доказательством.
Речь идет о бункере типа AGR 65с с нижним диаметром силоса 6500 мм и режущим шнеком диаметром 700 мм. Башня силоса, выполненная из стального листа, имеет высоту 10 м и объем 250 м3, вмещающий 400 т материала соответственно.

Железобетонное основание расположено не под землей, как было принято ранее, а на земле, что обеспечивает облегченный доступ к приводу и механизмам в случае необходимости. Сырье разгружается по наклонному (20°) конвейеру с параллельными мостками. Уровень заполнения бункера регистрируется при помощи ультразвуковых датчиков с максимальным контактом и цифровым индикатором уровня.
Глиняный бункер выполняет следующие технологические функции:
    -служит буфером для сырья между участками массоподготовки и формования, обеспечивая их независимую друг от друга работу;
     -служит складом сырьевого материала, рассчитанным на хранение запаса примерно для дневного производства участка формования;
     -сохраняет уровень влажности материала и обеспечивает эффект выдержки, реализуя принцип «первым зашел - первым вышел», т. е. всегда первыми выгружаются нижние слои материала, подвергшиеся наиболее длительному хранению под давлением верхних.
6. Цех формования
Участок формования состоит из двух разгрузочных конвейерных линий, идущих от глиняного бункера и циркулярного питателя, который в скором времени заменит глинорастиратель, промежуточный конвейер и устройство вакуумной экструзии с поперечным расположением. Глинорастиратель BRSH 19Ь (решетчатый барабан с диаметром и высотой, равными 1900 х 2000 мм, и накопительной ложбиной 3200 мм) выступает, как промежуточный бункер со смешивающим эффектом и используется для дозирования и загрузки вакуумного экструзионного устройства. Главный привод разгрузочного устройства отвечает схеме частотного управления, обеспечивая, таким образом, дозирование высокой точности.
Экструзия производится при помощи вакуумного экструдера Futura II типа PZVMG 65c/56/1025f, состоящего из вакуумного двухвального смесителя MDVG 1015f, смесительной рабочей камеры шириной 1000 мм и длиной 3200 мм (включая зону давления) и пресса PZG 65с/56 с диаметром шнекового цилиндра 560 мм, рассчитанного на максимально допустимое экструзионное давление 35 бар. Каждое устройство оснащено влагомером Novatronic для окончательной точной регулировки содержания воды для экструзии.

РЕЗЮМЕ

Ожидается, что строительный бум, продолжавшийся семь лет, в 2008 г. немного ослабнет. Однако руководство компании Chrysafis Ceramics надеется, начав производство новой продукции, такой как крупноразмерные теплоизоляционные керамические блоки, удовлетворить новые требования рынка. Наилучшие условия для этого созданы в виде нового завода по подготовке сырья и формованию, построенного компанией Handle.


К списку проектов




Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия






Последние предложения

13 окт 2021
Чорнозем для дачі
7 окт 2021
Чорноземи
9 май 2020
Строительный овражный песок сегодня
Регистрация
Войти