RDiscont
Строителям
и девелоперам
Риэлторским
агентствам
Кредитным
организациям
Покупателям
недвижимости

Кукурузная жатва

26 апреля 2010 11:06

ПР0ВЕРИЛИ НАМИ
Выводя на российский рынок новую модель жатки для уборки кукурузы Argus, компания KLEVER понимала, что в основном эта машина будет работать на полях юга страны. Именно поэтому в первую очередь агрегаты были испытаны на Кубанской МИС. Причем работали жатки максимально долго, вплоть до первых заморозков середины ноября 2007 года.
Испытания жатки производства KLEVER велись в агрегате с новым зерноуборочным комбайном ACROS-530. Но это, конечно же, не единственный комбайн, с которым агрегатируется жатка.
- Приспособление для уборки кукурузы уже работает с комбайнами Дон 1500Б, Вектор, несколькими моделями John Deere, New Holland, Енисей, - рассказывает директор по продажам компании KLEVER Андрей Чухряев. - Но основные испытания решили провести именно на ACROS, так как этот новый комбайн имеет очень высокий спрос в России.
В опытном хозяйстве ЗАО «Тысячный» (Краснодарский край), где работала жатка KLEVER, урожайность зерна кукурузы составила 52,1-56,8 ц/га. Высота растений была 111 -234 см, а высота расположения нижнего початка до 145 см. Длина початка 15-28 см. Влажность зерна 15,6-16,8%.
Во время испытаний оценивалось буквально все, начиная с того, в каком виде поступило приспособление на МИС и трудоемкости монтажа, до потерь и удельного расхода топлива. Чтобы не упустить ни одного показателя, полученного в результате испытаний, приводим заключение по их результатам в полном объеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИС
Лабораторно-полевые испытания на уборке кукурузы на зерно приспособлением Argus в агрегате с комбайном ACROS-530 были проведены на трех скоростных режимах: 6,3; 7,5 и 8,6 км/ч. Производительность соответственно скоростным режимам составила: 18,2; 21,2 и 25,3 т/ч, при этом потери зерна за приспособлением составили: 0,30; 0,30 и 0,35% (норматив ТУ не более 2,5%). Потери зерна за молотилкой соответственно скоростным режимам составили 0,23, 0,37 и 0,42%. Дробление зерна также удовлетворяет требованиям ТУ (3-6%) и составило 4,9-6,0%. Следует отметить удовлетворительную работу измельчителей стеблей - высота среза составила 19,6-23,1 см, при нормативе ТУ не более 25 см, а измельчение стеблей по содержанию фракций до 10 см составило 44,8-52,1%.
Эксплуатационно-технологическая оценка жатки в агрегате с комбайном ACROS-530 была проведена на уборке кукурузы на зерно в типичных для зоны условиях, отличающихся от нормативных только высокой влажностью почвы в слое 0-10 см, которая составляла 27,6%.

В этих условиях при ширине захвата агрегата 5,6 м и рабочей скорости движения 8,6 км/ч производительность за час основного времени составила 24,73 т, что удовлетворяет нормативу ТУ (14,0-18,0 т/ч). Коэффициент надежности выполнения технологического процесса агрегатом равен 1 (по ТУ не менее 0,98). Удельный расход топлива за время сменной работы составил 9,8 кг/га или 1,91 кг/т.
Из основных особенностей жатки отмечены низкий уровень потерь на всех скоростных режимах 0,304135%, легкий доступ к узлам при проведении настройки и регулировки приспособления, а также наличие измельчителей стеблей, что исключает затраты на дополнительную обработку почвы после уборки дисковыми орудиями.

ФУРАЖ  НЫНЧЕ В МОДЕ
Испытанную на Кубанской МИС модель кукурузной жатки Argus компания KLEVER поставляет не только в Южный федеральный округ. Агрегат становится популярным и в Поволжье. Это связано с тем, что ПФО сегодня наращивает объемы в животноводческой отрасли. К примеру, Оренбургская область не раз отмечалась как один из регионов-лидеров России по направлению «Ускоренное развитие животноводства». 8 2006 году она вошла в десятку сильнейших в этом направлении. Наравне с этими показателями в Оренбуржье гордятся еще одним показателем - рекордными посевами кукурузы на зерно. В 2007 году они заняли 68,7тысячи га, что в 5 раз больше 2006 года.
Связь между двумя этими цифрами налицо. Ведь как отметил в своем выступлении перед главами муниципальных образований России министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, наращивание объемов производства продукции животноводства не может обойтись без отечественного производства высококачественных кормов. А кукуруза на зерно - это высокоценная фуражная культура. Кукурузе принадлежит значительная роль и в создании прочной кормовой базы. По кормовым достоинствам и урожайности она превосходит все другие зернофуражные культуры. По исследованиям, проведенным в учхозе ОГАУ Оренбургского района, было выявлено, что початки кукурузы обладают очень высокой питательностью, и по мере их созревания содержание кормовых единиц увеличивается с 93,0 до 98,9 в 100 кг корма. Питательная ценность вызревших зерен кукурузы высока за счет большого содержания безазотистых экстрактивных веществ (40-68%).

Именно по этой причине в самом начале реализации ПНП «Развитие АПК», когда перед сельскохозяйственными предприятиями Оренбуржья встала задача существенно увеличить производство животноводческой продукции, губернатор области обратил внимание специалистов агропромышленного комплекса на необходимость улучшения результатов в растениеводстве для обеспечения животноводства кормами, в частности, увеличения посевов теплолюбивых высокоурожайных культур, таких как кукуруза, на зерно.
В последние годы на юге Поволжья хозяйства очень активно используют для уборки кукурузы жатки KLEVER. Причиной тому конструктивные особенности агрегата.
1. Рациональная схема протягивания и измельчения стеблей:
- ножевые вальцы не только протягивают стебель, но и предварительно измельчают, расщепляя его по всей длине
- осле измельчения на поле остаются не целые куски стеблей, а их расщепленные вдоль волокна.
KLEVER - международная компания, размещающая производство сельхозмашин в трех европейских странах, включая Россию. Под торговой маркой KLEVER производятся более 20 наименований прицепной и навесной сельскохозяйственной техники и машины для коммунальной сферы. Оборот компании в 2007 году составил 35 миллионов долларов, в 2008 г. выручка планируется на уровне 46 миллионов долларов. Реализует и обслуживает технику через сеть из 56 дилеров и 78 сервисных центров в странах ЕС СНГ и России.
кон небольшие отрезки (длиной менее 100мм), которые полностью перерабатываются почвой в течение сезона. Благодаря этому не требуются дополнительные затраты на обработку поля тяжелыми дисковыми боронами расщепление стебля происходит равномерно по всей длине, начиная с самой толстой (комлевой) его части, непосредственно с момента входа стебля в рабочее пространство ножевых вальцов.
2. Редукторный привод русел. Цепные передачи и натяжные устройства, нуждающиеся в ежедневном контроле и смазке, давно устарели. Новая система, состоящая из карданных валов и конических редукторов, не нуждается в обслуживании в течение всего сезона и обеспечивает исключительно надежное, бесшумное и долговечное функционирование.
3. Цепи русел с закрытыми зубьями более надежны, так как не существует выступающих за габарит цепи штифтов и шплинтов, которые могли бы сломаться или расцепиться.
4. Жатка на любой комбайн. Установив с помощью болтовых соединений переходную рамку или приставку, жатка может быть агрегатирована с любым комбайном.
5. Небольшая масса - менее 2500 кг - позволяет агрегатироваться даже с небольшими комбайнами без установки дополнительных грузов. При этом (относительно комбайнов с тяжелыми жатками и дополнительными грузами) экономится энергия на передвижение (горючее в транспортном режиме и при уборке), уменьшается давление колес комбайна на почву, сохраняется питательный слой почвы.


К списку проектов




Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия






Последние предложения

13 окт 2021
Чорнозем для дачі
7 окт 2021
Чорноземи
9 май 2020
Строительный овражный песок сегодня
Регистрация
Войти