RDiscont
Строителям
и девелоперам
Риэлторским
агентствам
Кредитным
организациям
Покупателям
недвижимости
24 августа 2010

Объем предложения торговой недвижимости в июле уменьшился на 7% по количеству и на 3% по общей площади. Всего в июле экспонировалось 565 объектов площадью 242 тыс.кв.м., из них 100 объектов предлагалось в центре и 465 - за его пределами.

Однако если за пределами центра объем предложения по площади на 14% уменьшился, то в пределах Садового Кольца на 42% вырос. А вот по сравнению с июлем прошлого года объем предложения и в центре и за его пределами снизился на 15 и 18%.

Специалисты консалтинговой компании RRG отмечают, что средняя площадь в центре выросла значительно (на 32%), в частности, за счет появления в июле крупных объектов с площадью более 1000 кв.м. Среди крупных объектов помещения на Н.Арбате (1043 кв.м., 1083$/кв.м./год), на Б.Бронной ул. (1257 кв.м., 1527$/кв.м./год), на Смоленской ул. (1900 кв.м., 1673$/кв.м./год), на Кузнецком мосту (1365 кв.м., 2453$/кв.м./год). В июне объект с площадью более 1000 кв.м. был только один (ул.Б.Дмитровка, 2523$/кв.м./год).

Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца в июле по сравнению с июнем выросла на 5% и составила 1356 $/кв.м./год. Средняя ставка по объектам, продолжившим экспонирование, снизилась на 2%, а по остальным объектам - выросла на 11%, и если в июне пропорция объектов со ставками ниже и выше 1000$/кв.м./год составляла 50 и 50%, то в июне - уже 45 и 55% соответственно. Наиболее дорогими предложениями были объекты на Тверской ул. (535 кв.м., 3940 $/кв.м./год и 431 кв.м., 5080 $/кв.м./год). Следует отметить, что в июне наблюдалось, обратная ситуация. Таким образом, рынок продолжает находиться в колебательном движении, и какие-либо явные тенденции на рынке до сих пор отсутствуют, хотя и отмечаются положительные предпосылки.

Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового Кольца в июле возросла на 3% и составила 639 $/кв.м./год. При этом заявленные ставки по объектам, продолжившим экспонирование с предыдущих месяцев, выросли всего на 1%.

А вот ставки в новых предложениях выросли в среднем уже на 8%. И если в июне соотношение объектов со ставками ниже и выше 1000$/кв.м./год составляло 89 и 11% соответственно, то в июле - 84 и 16%. К наиболее дорогим предложениям июля относятся объекты по ул.Большой Грузинской (318 кв.м., 3879 $/кв.м./год), и по ул.Черемушинская (105 кв.м., 3000 $/кв.м./год).


Источник: finam.info


К списку новостей




Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия






Последние предложения

13 окт 2021
Чорнозем для дачі
7 окт 2021
Чорноземи
9 май 2020
Строительный овражный песок сегодня
Регистрация
Войти