RDiscont
Строителям
и девелоперам
Риэлторским
агентствам
Кредитным
организациям
Покупателям
недвижимости
16 августа 2013

Вторичные квартиры в российской столице практически не дорожают уже на протяжении нескольких лет, считают в управлении вторичного рынка "Инком-Недвижимость".

Рынок вторичного жилья Москвы находится в состоянии равновесия уже на протяжении нескольких лет. С 2008 года цены выросли на 9,5%, а инфляция за 6 лет составила не менее 40%. Таким образом, можно судить о том, что отдельные объекты «вторички» даже подешевели.

По данным экспертов, с декабря 2012 предложение на вторичном рынке жилья в пределах МКАД сократилось на 10%. Цены за этот же период поднялись всего на 1%. Таким образом, с начала года, с учетом инфляции, вторичное жилье подешевело как минимум на 3%.

Что касается июльских показателей, на ценах «вторички» наблюдающееся оживление почти не сказалось. Номинальный рост стоимости квадратного метра составил менее 1%.

"По данным Росреестра, в июле на вторичном рынке жилой недвижимости было зарегистрировано на 21,5% больше сделок, чем в июне. Срок экспозиции квартир в этом месяце составил 74 дня, что почти на 20 дней меньше, чем годом ранее», – комментирует руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

В целом на вторичном рынке жилья в пределах МКАД средняя стоимость предложения по итогам июля выросла на 0,3% до 174,9 тыс. рублей за кв. м. Рублевые цены на жилье эконом-класса увеличились на 0,2% и составили 158,5 тыс. за «квадрат». Средняя стоимость комфорт-класса поднялась на 0,4% до 171,9 тыс. рублей за кв. м. Премиум-класс подорожал на 0,9% до 229,2 тыс. рублей за кв. м.

Традиционно ценовой максимум зафиксирован в ЦАО, где стоимость квадратного метра по итогам июля составила 305,9 тыс. рублей за кв. м. Минимальные цены отмечены в ВАО и ЮВАО – 154,8 тыс. рублей за кв. м и 152,4 тыс. рублей за кв. м соответственно.

Общий объем предложения в июле составил 38,7 тыс. квартир, что на 8% меньше, чем в июле прошлого года, и на 2,8% меньше, чем в прошлом месяце. На 1% увеличилась доля эконом-класса, и на 1% уменьшилась доля премиум-класса.


Источник: Интерфакс


К списку новостей




Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия






Последние предложения

13 окт 2021
Чорнозем для дачі
7 окт 2021
Чорноземи
9 май 2020
Строительный овражный песок сегодня
Регистрация
Войти