RDiscont
Строителям
и девелоперам
Риэлторским
агентствам
Кредитным
организациям
Покупателям
недвижимости
2 августа 2013

Множество компаний, которые проводят аналитические исследования в области жилой недвижимости, выявили, что в последние несколько лет цены на московское элитное жилье динамично стремятся вверх. Стоимость одного квадратного метра квартиры в элитной новостройке составляет около 20 тысяч долларов.

 Выявлено, что за последние 2 года стоимость одного метра в квадрате в элитных апартаментах выросла почти на 25 %, если сравнивать с 2011 годом, то в первом квартале цена за квадратный метр составляла почти 14, 5 тысячи долларов, а на сегодняшний день она составляет 18 тысяч долларов.

Стоит заметить, что сфере элитных апартаментов сильно ярко выраженного роста цен не было зафиксировано.

По результатам второго квартала 2013 года на реализацию элитных новостроек Москвы было выставлено почти 1, 5 тысячи квартир в 45 жилых комплексах.

Больших изменений в структуре предложения квартиры в новостройках Москвы не происходило.

Первое место по предложениям элитных апартаментов в Москве является район под названием Хамовники. Доля общего объема предложения составляет 64 %.

На второе место поднялись районы Замоскворечье и Пресненский. Доля предложений возросла до 14 % и 15 %. Тройку лидеров по объему предложений замыкают такие районы, как Тверской и Таганский. Доля от общего объема предложения составляет почти 5%.

Спрос на новостройки Москвы все – таки остался на том же самом уровне.

Самыми популярными и востребованными во втором квартале 2013 года оказались квартиры с площадью от 100 до 200 квадратных метров с долей 60% от общего количества запросов.

Но по сравнению с предыдущим периодом во втором квартале 2013 года спрос элитного жилья стал склоняться в сторону не очень дорогих квартир. Их стоимость составляла от одного миллиона и до двух и с двух миллионов до 3 миллионов, с 32 и 35 % количеством предложений от общего числа запросов.

По итогам аналитических исследований ценовой рост на элитное жилье по результатам второго полугодия составляет примерно 5 – 7 %.

По апрельским данным 2013 года на рынке жилья было заключено ровно 42 сделки на покупку квартир в новостройках Москвы. Такая же цифра была зафиксирована в апреле 2012 года.Около 85 % сделок, заключенных в первую очередь в апреле этого года, было в трех центральных районах Москвы – это Хамовники, Арбат и Тверской район.

По данным различных исследований, за счет большой активности уже с начала текущего года на покупку жилья в элитных московских новостройках тратят больше 100 миллионов долларов.

Основными факторами такого роста цен на элитные новостройки Москвы, по результатам аналитических исследований, являются:

- достижение новых этапов и уровней в строительстве;

- ослабление такой валюты как рубль по отношению к курсу доллара. Это привело к тому, что квартиры, цены на которые были в долларах стали расти;

- уменьшение количества недорогих предложений, что таким образом привело к повышению цен.

Таким образом, столичный рынок недвижимости постепенно начинает восстанавливаться. Было замечено, что за последние пару месяцев на новые квартиры в элитных новостройках Москвы средний рост составил 7, 5 % в рублях, в долларах - 4%.


Источник: Финансовый Юрист


К списку новостей




Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия






Последние предложения

13 окт 2021
Чорнозем для дачі
7 окт 2021
Чорноземи
9 май 2020
Строительный овражный песок сегодня
Регистрация
Войти