RDiscont
Строителям
и девелоперам
Риэлторским
агентствам
Кредитным
организациям
Покупателям
недвижимости

Российская недвижимость / PR в недвижимости » Новости

Строительство высокоэнергоэффективных домов – экономия для покупателей и льготы для застройщиков

Какую пользу принесут новые таблицы «А+», «А», «В» и «В+», установленные на энергоэффективных домах,  покупателям, обществу и застройщикам? Поговорим об этом с девелоперами и собственниками квартир.

Этой осенью можно подвести итоги после летнего Приказа Минстроя об определении энергоэффективности многоквартирных домов. По данным на сентябрь, в Московской области класс энергетической эффективности пока определен всего в 9 285 многоквартирных домов из 54 609, что составляет 17% от общего количества. Из них доля домов с высоким и нормальным классом энергоэффективности (А, В, С, D) составляет 63%. 

По словам Оксаны Сторожук, руководителя подразделения ГК «Сибпромстрой», застройщика ЖК «Зеленоградский»,  большинство покупателей еще не близко знакомо с понятием «энергоэффективный дом» и обозначениями класса эффективности. Одна из собственниц квартиры в доме ГК «Сибпромстрой» с 2014 года рассказала: «Раньше мы даже не имели понятия об энергоэффективности дома, пока не  оценили эффект экономии по счетам за коммунальные услуги». Покупатели относятся к энергоэффективным зданиям с различными заблуждениями – сравнивают энергосберегающие дома с  «умными», воспринимают как хорошо утепленные дома или как дома, подключенные к нетрадиционным источникам энергии, задают большое количество вопросов. «На самом деле, основное отличие энергоэффективных домов от обычных -  в том, что они значительно снижают затраты на энергоносители (освещение, отопление, кондиционирование, вентиляцию и т. д.). В последние годы интерес к таким домам все выше - ведь цены на энергоносители растут на 20-30% в год, поэтому многие застройщики используют выгодные технологии энергосбережения», - отмечает Оксана Сторожук. 

Контактная информация: 

Денис Аль-Юсифи, PR-агентство «Правила общения», внешняя пресс-служба ГК «Сибпромстрой»

т. 8 (495) 626 20 02, denis.pravila@gmail.com

Просмотров: 49
Прикреплённые файлы:

Печать







Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия






Последние предложения

13 окт 2021
Чорнозем для дачі
7 окт 2021
Чорноземи
9 май 2020
Строительный овражный песок сегодня
Регистрация
Войти