RDiscont
Строителям
и девелоперам
Риэлторским
агентствам
Кредитным
организациям
Покупателям
недвижимости

Российская недвижимость / PR в недвижимости » Новости

«Метриум Групп»: Есть ли будущее у многокомнатных квартир?

По итогам 1 полугодия 2017 года доля квартир с четырьмя и более комнатами на столичном рынке новостроек массового сегмента составила 1,2%. В начале 2014 года этот показатель находился на уровне 4%. Таким образом, за 3,5 года доля многокомнатного жилья сократилась более чем в 3 раза. При сохранении отрицательной динамики в ближайшие годы может возникнуть дефицит ликвидных предложений. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум Групп», проанализировав предложение в новостройках Москвы.      

Наибольший объем экспозиции в массовом сегменте по итогам 1 полугодия 2017 года был распределен между одно- и двухкомнатными квартирами, совокупная доля которых достигла отметки 77,3%. Доля многокомнатного жилья составила всего 1,2% (248 из 21555 лотов). При этом квартиры с четырьмя и более комнатами можно было приобрести только в 30% жилых комплексов (20 из 66 проектов). Это связано с тем, что в новых ЖК, вышедших на рынок в последние два-три года, девелоперы сделали ставку на небольшие площади, чтобы снизить бюджет покупки и улучшить ликвидность квартир. В результате в продаже появились «мини» и «микро» лоты. Если в начале 2014 года минимальная площадь жилья эконом- и комфорт-класса составляла 29,6 кв. м, то к настоящему времени она сократилась до 17,4 кв. м.

Вместе с тем, анализ динамики продаж показывает, что во многих проектах высоким спросом пользуются не только компактные лоты, но и многокомнатное жилье. «Во второй очереди строительства городского квартала «Ривер Парк», расположенном в районе Нагатинский затон на берегу Москвы-реки, реализованы все 13 четырехкомнатных квартир, предусмотренных проектом», – рассказывает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – А в третьей очереди за год была продана почти половина многокомнатных квартир (15 из 33). Традиция жить семьями, состоящими из нескольких поколений, постепенно уходит в прошлое. В основном, такое жилье приобретают для себя семьи с двумя и более детьми». 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Кудымова,

Директор по связям с общественностью

«Метриум Групп»

Моб.: 8-916-510-04-20

Email: pr@metrium.ru 

Просмотров: 45
Прикреплённые файлы:

Печать







Ближайшие мероприятия

Ближайшие мероприятия






Последние предложения

13 окт 2021
Чорнозем для дачі
7 окт 2021
Чорноземи
9 май 2020
Строительный овражный песок сегодня
Регистрация
Войти